Кровельные и фасадные материалы — поставка и монтаж
+7(921)952-5896
Главная > Новости компании > 28.09.15 Гибкая черепица – как ее укладывать?

28.09.15 Гибкая черепица – как ее укладывать?

28 сентября, 2015

Мягкая кровля в наше время доступный и легкий кровельный материал. Это является большим преимуществом при ее укладке. Битумная черепица обладает  прекрасными гидроизоляционными свойствами и уникально неповторимым внешним видом. В процессе изготовления гибкой черепицы используются только качественные материалы и самые последние технологии. Эти критерии побуждают выбирать именно это покрытие для кровли дома.

В основание гибкой битумной кровли входит стекловолокно. Его производят в виде листа, которое потом пропитывают битумом с двух сторон. Такое сочетание дает превосходную герметичность. Для защиты покрытия от разных механических повреждений и воздействия солнца на верхний слой также наносится каменная мелкая крошка.

К плюсам этого гибкого материала можно отнести недорогую стоимость, удобный и оперативный монтаж в быстрые сроки и практически полная безысходность. Для укладки мягкой кровли не нужно использовать дорогостоящие инструменты. Монтаж легко может выполнить любой умелец в вашем доме.

Установка мягкой черепицы по этапам

1. Подготовка инструментов.

Для укладки битумной кровли понадобятся следующие инструменты: молоток, нож, рулетка, ножовка, карандаш, меловая веревка, перчатки и мастерок.

2. Подготовка основания.

Конструкция крыши дома должна быть не прогибаемой. Если этим пренебречь, то в местах прогиба может образоваться течь. Следующий шаг в работе – это подготовка основания. Ровная поверхность для укладки – это главное требование, в качестве подкладочного материала можно использовать влагостойкую фанеру или OSB. Перед укладкой мягкой черепицы ее нужно высушить и очистить от загрязнений.

Другое важное условие для монтажа – это правильный угол наклона кровли, он должен быть больше 11 градусов. Если соблюдать все требуемые условия, то в долговечности всей конструкции можно даже не сомневаться.

3. Гидроизоляция поверхности крыши.

Не секрет, что гибкая черепица обладает прекрасными гидроизоляционными свойствами, но все же мы рекомендуем установку дополнительной защиты для основания. Поможет в этом гидроизоляционная пленка. Пленку укладывают рядами параллельно карнизу.

4. Пароизоляция поверхности.

Для мягкой кровли обязательно необходим утеплитель. Так как во время скачков температур образуется нежелательный конденсат, то влага непременно попадет в утеплитель и снизит его теплоизоляционные свойства. Чтобы этого избежать, следует позаботиться о пароизоляции крыши. Пленку пароизоляции укладывают под утеплитель, вдоль стропил.

5. Укладка мягкой черепицы.

Работы по установке данной кровли лучше проводить летом. Так как в жарких температурах улучшаются свойства спайки или стыковки при нагреве.

Три этапа укладки черепицы

  • монтаж первого листа;
  • монтаж всех листов кровли;
  • установка листов конька.

В целом технология укладки мягкой кровли достаточно проста. Следует правильно смонтировать первый ряд, а с остальными листами будет уже легче. Но сначала перед монтажом мягкой черепицы необходимо по всему коньку проложить ендовый ковер.

Цвет ендового ковра должен совпадать с кровельными листами. Только после этого можно приступать к установке карнизного ряда. Лист укладывается от карниза и выступает на 2 сантиметра выше. Потом монтируется следующий лист и в месте перфорации прибивается гвоздями. Так проходит монтаж всего ряда.В конце нужно приступить к сборке коньковой части.

Наши цены на мягкую кровлю вы найдете здесь.

Не забывайте, что правильно установленная качественная черепица будет служить долгие десятилетия. Если вы сомневаетесь в своем опыте, доверьте монтаж нашим специалистам.

По всем возникшим вопросам позвоните нашим менеджерам по телефону 389-54-23.

Или закажите обратный звонок.

    ваше имя

    ваш телефон